Jumat, 24 April 2015

RPP 8 IPA KELAS 8 SEMESTER 2 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
8

Sekolah                                            :   SMPN I Tarogong Kaler
Mata Pelajaran                                 :   IPA/Fisika
Kelas/Semester                                :   VIII/2
Jumlah Pertemuan                             :  6  X  40 menit

A.             Standar Kompetensi
6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk    teknologi sehari-hari


B.             Kompetensi Dasar
6.3.  Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk     cermin dan lensa


C.             Indikator
1.         Menjelaskan apa yang dimaksud dengan sumber cahaya
2.         Menyebutkan golongan benda gelap
3.         Menjelaskan perbedaan antara bayangan umbra dan bayangan penumbra
4.         Menyebutkan hukum pemantulan cahaya
5.         Menjelaskan perbedaan pemantulan baur dengan pemantulan teratur
6.         Menyebutkan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar
7.         Menghitung besarnya bayangan pada cermin datar dengan menggunakan rumus n = 360 ⁰/α
8.         Menyebutkan sinar istimewa pada cermin cekung
9.         Melukis bayangan pada cermin cekung
10.     Menyebutkan sinar istimewa pada cermin cembung
11.     Melukis bayangan pada cermin cembung
12.     Menghitung hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada rumus 1/f = 1/so + 1/si


D.             Tujuan Pembelajaran
1.         Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan sumber cahaya
2.         Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan golongan benda gelap
3.         Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan perbedaan antara bayangan umbra dan bayangan penumbra
4.         Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan hukum pemantulan cahaya
5.         Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan perbedaan pemantulan baur dengan pemantulan teratur
6.         Melalui studi pustaka siswa dapat menyebutkan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar
7.         Melalui informasi siwa dapat menghitung besarnya bayangan pada cermin datar dengan menggunakan rumus n = 360 ⁰/α
8.         Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan sinar istimewa pada cermin cekung
9.         Melalui informasi siswa dapat melukis bayangan pada cermin cekung
10.     Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan sinar istimewa pada cermin cembung
11.     Melukis bayangan pada cermin cembung
12.     Menghitung hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada rumus 1/f = 1/so + 1/si


E.              Karakter yang diharapkan
1.         Disiplin
2.         Tekun
3.         Tanggung jawab
4.         Teliti

F.              Materi Ajar
1.         Sumber cahaya adalah setiap benda yang memancarkan cahaya
2.         Golongan benda gelap adalah benda yang tembus cahaya/dapat meneruskan cahaya yang diterimanya ( benda bening, contoh kaca dan air jernih dan benda baur, contoh es dan air keruh ) yang tidak tembus cahaya artinya tidak dapat meneruskan cahaya yang diterimanya, contoh batu, tanah, kayu dan besi.
3.         Bayangan umbra adalah bayangan yang benar-benar gelap ,yang tidak mendapat cahaya sama sekali dan bayangan penumbra adalah bayangan yang tidak terlalu gelap atau bayangan yang masih mendapatkan cahaya.
4.         Hukum pemantulan cahaya adalah
a.         sinar datang , sinar pantul dan garis normal terletak pada satu bidang datar
b.        sudat datang sama dengan sudut pantul
5.         Perbedaan
a.          pemantulan baur adalah pemantulan cahaya yang tidak teratur, sinar-sinar cahaya yang datang sejajar akan dipantulkan menjadi tidak sejajar
b.         pemantulan teratur , sinar-sinar cahaya yang datang sejajar akan dipantulkan secara teratur ( permukaan bening dan rata)
6.         Sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar adalah
a.         Sama besar
b.        Tegak
c.         Berkebalikan
d.        Jarak benda ke cermin sama dengan jarak bayangan ke cermin
e.        Maya

7.         Menghitung besarnya bayangan pada cermin datar dengan menggunakan rumus n = 360 ⁰/α.
n= banyaknya bayangan
α.= sudut antara dua cermin

8.         Sinar istimewa pada cermin cekung adalah
a.         sinar datang sejajar sumbu utama akan dipantulkan melalui titik fokus

b.        sinar datang melalui titk fokus akan dipantulkan sejajar sumbu utama

c.         sinar datang melalui pusat kelengkungan akan dipantulkan kembali melalui melalui titik pusat kelengkungan cermin

9.         Sinar istimewa pada cermin cembung

a.         Sinar datang sejajar sumbu utama cermin akan dipantulkan seolah-olah berasal dari titik F.
b.        Sinar datang seolah-olah menuju titik F akan dipantulkan sejajar sumbu utama.
c.         Sinar datang ke titik M dipantulkan kembali ke titik M itu juga.
10.     Menghitung hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada rumus 1/f = 1/so + 1/si
11.     Pembiasan adalah perubahan arah sinar cahaya (atau jenis gelombang lain) ketika melewati dua medium transparan yang kerapatannya berbeda
12.     Hukum pembiasan cahaya
a.         Sinar datang, sinar bias dan garis normal terletak pada satu bidang datar dan ketiganya berpotongan di satu titik
b.        Sinar datang dari medium kurang rapat menuju medium yang lebih rapat dibiaskan mendekati garis normal. Sebaliknya sinar datang dari medium lebih rapat menuju kurang rapat dibiaskan menjauhi garis normal. Sinar datang tegak lurus bidang batas diteruskan atau tidak mengalami pembiasan.
13.     Contoh pembiasan dalam kehidupan sehari-hari
a.         Pensil yang dimasukkan ke dalam gelas yang berisi air tampak membengkok.
b.        Dasar kolam yang airnya bening lebih dangkal dari pada kedalaman sebenarnya.
c.         Pada siang hari yang panas di jalan aspal seolah-olah ada genangan air.
d.        Pada malam hari yang cerah, bintang di langit terlihat berkelap-kelip.
e.        Intan tampak berkilau.
14.     Ciri-ciri lensa cekung: sifatnya menyebarkan berkas sinar (divergen) dan fokusnya bernilai negatif atau minus (-)
15.     Sinar istimewa pada lensa cekung
a.         Sinar datang sejajar sumbu utama dibiaskan seolah-olah dari titik fokus.
b.        Sinar datang menuju ke titik fokus dibiaskan sejajar sumbu utama.
c.         Sinar datang menuju titik O (pusat optik lensa) tidak dibiaskan, tetapi diteruskan.
16.       Lensa cembung
Ciri-ciri lensa cembung di antaranya: mengumpulkan cahaya (konvergen) dan fokusnya bernilai positif (+).
17.     Sinar istimewa pada lensa cembung :
a.         Sinar datang sejajar sumbu utama akan dibiaskan melalui titik fokus (f1) di belakang lensa
b.        Sinar datang menuju titik fokus di depan lensa (f2) akan dibiaskan sejajar sumbu utama
c.         Sinar datang melewati pusat optik lensa (O) diteruskan -, tidak dibiaskan.
18.     Pemanfaatan lensa cembung dalam kehidupan sehari-hari, yaitu sebagai kaca mata, mikroskop, kamera, teropong, dan lup.
19.     Rumus untuk lensa cekung dan lensa cembung

1/f  = 1/so  + 1/s1

Keterangan :
F = jarak fokus
So  = jarak benda ke cermin
S1 = jarak bayangan ke cermin
M = pembesaran
ho = tinggi benda
h1 = tinggi bayangan
20.     Pembiasan pada prisma
D = i 1 + r 2 - β

G.            Alokasi Waktu
6      X 40 menit

H.            Strategi Pembelajaran
1.         Model Pembelajaran                      :  Cooperative Learning Demontrasi
2.         Pendekatan                                        :   Kontekstual
3.         Metode                                                :   Diskusi kelompok dan pengamatan

I.               Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan
a.       Kegiatan Pendahuluan ( 10 `)
Ø    Mengucapkan salam (sopan santun)
Ø    Ber do`a sebelum belajar (religius)
Ø    Mengabsen siswa (disiplin)
Ø    Apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan sumber cahaya?
Ø    Motivasi : Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai

b.      Kegiatan inti

Eksplorasi
Ø  Guru memberi pertanyaan tentang cahaya (rasa ingin tahu)
Ø  Guru membimbing siswa dalam penbentukan kelompok (disiplin, kerjasama)
  Elaborasi
Ø  Guru membagikan lembar kerja (rasa ingin tahu)
Ø  Guru menyajikan pelajaran
Ø  Guru memberi tugas pada  ketua kelompok untuk untuk dikerjakan oleh anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti (kerjasama dan toleransi)
Ø  Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis siswa tidak boleh saling memberi tahu (disiplin)

Konfirmasi
Ø  Guru menanggapi hasil keja/jawaban dari pertanyaan yang diajukan

c.       Kegiatan Penutup (20`)
Ø  Memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat nilai terbaik
Ø  Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
Ø  Guru memberikan evaluasi


J.               Sumber dan Media Belajar
1.       Sumber buku acuan    : Buku IPA kelas VIII
2.       Media Pembelajaran   : LKS, Proyektor, alat dan bahan yang sesuai dengan LKS


K.             Penilaian
a.    Teknik Penilaian :  Tes Tertulis
b.    Bentuk Penilian  :  PG