RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
8
Sekolah
: SMPN I Tarogong Kaler
Mata
Pelajaran : IPA/Fisika
Kelas/Semester : VIII/2
Jumlah
Pertemuan : 6
X 40 menit
A.
Standar Kompetensi
6.
Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar
6.3. Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan
hubungannya dengan berbagai bentuk cermin
dan lensa
C.
Indikator
1.
Menjelaskan
apa yang dimaksud dengan sumber cahaya
2.
Menyebutkan
golongan benda gelap
3.
Menjelaskan
perbedaan antara bayangan umbra dan bayangan penumbra
4.
Menyebutkan
hukum pemantulan cahaya
5.
Menjelaskan
perbedaan pemantulan baur dengan pemantulan teratur
6.
Menyebutkan
sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar
7.
Menghitung
besarnya bayangan pada cermin datar dengan menggunakan rumus n = 360 ⁰/α
8.
Menyebutkan
sinar istimewa pada cermin cekung
9.
Melukis
bayangan pada cermin cekung
10.
Menyebutkan
sinar istimewa pada cermin cembung
11.
Melukis
bayangan pada cermin cembung
12.
Menghitung
hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada rumus 1/f =
1/so + 1/si
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
tanya jawab siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan sumber cahaya
2.
Melalui
diskusi siswa dapat menyebutkan golongan benda gelap
3.
Melalui
studi pustaka siswa dapat menjelaskan perbedaan antara bayangan umbra dan
bayangan penumbra
4.
Melalui
diskusi siswa dapat menyebutkan hukum pemantulan cahaya
5.
Melalui
tanya jawab siswa dapat menjelaskan perbedaan pemantulan baur dengan pemantulan
teratur
6.
Melalui
studi pustaka siswa dapat menyebutkan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin
datar
7.
Melalui
informasi siwa dapat menghitung besarnya bayangan pada cermin datar dengan
menggunakan rumus n = 360 ⁰/α
8.
Melalui
diskusi siswa dapat menyebutkan sinar istimewa pada cermin cekung
9.
Melalui
informasi siswa dapat melukis bayangan pada cermin cekung
10.
Melalui
tanya jawab siswa dapat menyebutkan sinar istimewa pada cermin cembung
11.
Melukis
bayangan pada cermin cembung
12.
Menghitung
hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada rumus 1/f =
1/so + 1/si
E.
Karakter yang diharapkan
1.
Disiplin
2.
Tekun
3.
Tanggung
jawab
4.
Teliti
F.
Materi Ajar
1.
Sumber
cahaya adalah setiap benda yang memancarkan cahaya
2.
Golongan
benda gelap adalah benda yang tembus cahaya/dapat meneruskan cahaya yang
diterimanya ( benda bening, contoh kaca dan air jernih dan benda baur, contoh
es dan air keruh ) yang tidak tembus cahaya artinya tidak dapat meneruskan
cahaya yang diterimanya, contoh batu, tanah, kayu dan besi.
3.
Bayangan
umbra adalah bayangan yang benar-benar gelap ,yang tidak mendapat cahaya sama
sekali dan bayangan penumbra adalah bayangan yang tidak terlalu gelap atau
bayangan yang masih mendapatkan cahaya.
4.
Hukum
pemantulan cahaya adalah
a.
sinar
datang , sinar pantul dan garis normal terletak pada satu bidang datar
b.
sudat
datang sama dengan sudut pantul
5.
Perbedaan
a.
pemantulan baur adalah pemantulan cahaya yang
tidak teratur, sinar-sinar cahaya yang datang sejajar akan dipantulkan menjadi
tidak sejajar
b.
pemantulan teratur , sinar-sinar cahaya yang
datang sejajar akan dipantulkan secara teratur ( permukaan bening dan rata)
6.
Sifat
bayangan yang dibentuk oleh cermin datar adalah
a.
Sama
besar
b.
Tegak
c.
Berkebalikan
d.
Jarak
benda ke cermin sama dengan jarak bayangan ke cermin
e.
Maya
7.
Menghitung
besarnya bayangan pada cermin datar dengan menggunakan rumus n = 360 ⁰/α.
n= banyaknya
bayangan
α.=
sudut antara dua cermin
8.
Sinar
istimewa pada cermin cekung adalah
a.
sinar
datang sejajar sumbu utama akan dipantulkan melalui titik fokus
b.
sinar
datang melalui titk fokus akan dipantulkan sejajar sumbu utama
c.
sinar
datang melalui pusat kelengkungan akan dipantulkan kembali melalui melalui
titik pusat kelengkungan cermin
9.
Sinar
istimewa pada cermin cembung
a.
Sinar
datang sejajar sumbu utama cermin akan dipantulkan seolah-olah berasal dari
titik F.
b.
Sinar
datang seolah-olah menuju titik F akan dipantulkan sejajar sumbu utama.
c.
Sinar
datang ke titik M dipantulkan kembali ke titik M itu juga.
10.
Menghitung
hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada rumus 1/f =
1/so + 1/si
11.
Pembiasan
adalah perubahan arah sinar cahaya (atau jenis gelombang lain) ketika melewati
dua medium transparan yang kerapatannya berbeda
12.
Hukum
pembiasan cahaya
a.
Sinar
datang, sinar bias dan garis normal terletak pada satu bidang datar dan
ketiganya berpotongan di satu titik
b.
Sinar
datang dari medium kurang rapat menuju medium yang lebih rapat dibiaskan
mendekati garis normal. Sebaliknya sinar datang dari medium lebih rapat menuju
kurang rapat dibiaskan menjauhi garis normal. Sinar datang tegak lurus bidang
batas diteruskan atau tidak mengalami pembiasan.
13.
Contoh pembiasan dalam kehidupan sehari-hari
a.
Pensil yang dimasukkan ke dalam gelas yang
berisi air tampak membengkok.
b.
Dasar kolam yang airnya bening lebih dangkal
dari pada kedalaman sebenarnya.
c.
Pada siang hari yang panas di jalan aspal
seolah-olah ada genangan air.
d.
Pada malam hari yang cerah, bintang di langit
terlihat berkelap-kelip.
e.
Intan tampak berkilau.
14.
Ciri-ciri lensa cekung: sifatnya menyebarkan
berkas sinar (divergen) dan fokusnya bernilai negatif atau minus (-)
15.
Sinar istimewa pada lensa cekung
a.
Sinar datang sejajar sumbu utama dibiaskan
seolah-olah dari titik fokus.
b.
Sinar datang menuju ke titik fokus dibiaskan
sejajar sumbu utama.
c.
Sinar datang menuju titik O (pusat optik lensa)
tidak dibiaskan, tetapi diteruskan.
16.
Lensa cembung
Ciri-ciri lensa cembung di
antaranya: mengumpulkan cahaya (konvergen) dan fokusnya bernilai positif (+).
17.
Sinar istimewa pada lensa cembung :
a.
Sinar datang sejajar sumbu utama akan dibiaskan
melalui titik fokus (f1) di belakang lensa
b.
Sinar datang menuju titik fokus di depan lensa
(f2) akan dibiaskan sejajar sumbu utama
c.
Sinar datang melewati pusat optik lensa (O)
diteruskan -, tidak dibiaskan.
18.
Pemanfaatan lensa cembung dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu sebagai kaca mata, mikroskop, kamera, teropong, dan lup.
19.
Rumus
untuk lensa cekung dan lensa cembung
1/f = 1/so
+ 1/s1
Keterangan :
F = jarak fokus
So = jarak benda ke cermin
S1 = jarak bayangan
ke cermin
M = pembesaran
ho = tinggi benda
h1 = tinggi bayangan
20.
Pembiasan
pada prisma
D = i 1 + r 2 - β
G.
Alokasi Waktu
6
X
40 menit
H.
Strategi Pembelajaran
1.
Model
Pembelajaran : Cooperative
Learning Demontrasi
2.
Pendekatan : Kontekstual
3.
Metode : Diskusi kelompok dan pengamatan
I.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
kegiatan
a.
Kegiatan
Pendahuluan ( 10 `)
Ø
Mengucapkan
salam (sopan santun)
Ø
Ber
do`a sebelum belajar (religius)
Ø
Mengabsen
siswa (disiplin)
Ø
Apersepsi
: Apakah yang dimaksud dengan sumber cahaya?
Ø
Motivasi
: Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai
b.
Kegiatan
inti
Eksplorasi
Ø
Guru
memberi pertanyaan tentang cahaya (rasa ingin tahu)
Ø
Guru
membimbing siswa dalam penbentukan kelompok (disiplin, kerjasama)
Elaborasi
Ø
Guru
membagikan lembar kerja (rasa ingin tahu)
Ø
Guru
menyajikan pelajaran
Ø
Guru
memberi tugas pada ketua kelompok untuk
untuk dikerjakan oleh anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan kepada
anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti (kerjasama dan
toleransi)
Ø
Guru
memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis siswa
tidak boleh saling memberi tahu (disiplin)
Konfirmasi
Ø
Guru
menanggapi hasil keja/jawaban dari pertanyaan yang diajukan
c.
Kegiatan
Penutup (20`)
Ø
Memberi
penghargaan kepada siswa yang mendapat nilai terbaik
Ø
Guru
membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
Ø
Guru
memberikan evaluasi
J.
Sumber dan Media Belajar
1.
Sumber
buku acuan : Buku IPA kelas VIII
2.
Media
Pembelajaran : LKS, Proyektor, alat dan
bahan yang sesuai dengan LKS
K.
Penilaian
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Penilian : PG
terimakasih postingannya! Sangat bermanfaat
BalasHapus