Minggu, 01 Maret 2015

RPP 5 IPA SMS 2 KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(5)

Sekolah                                :   SMPN I Tarogong Kaler
Mata Pelajaran                     :   IPA/Fisika
Kelas/Semester                    :   VIII/2
Jumlah Pertemuan                :  8  X  40 menit

A.      Standar Kompetensi 
       5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari


B.       Kompetensi Dasar
      5.5.  Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair dan gas serta penerapannya dalam kehidupan  
              sehari-hari


C.       Indikator
1.       Menjelaskan pengertian tekanan
2.       Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan
3.       Menghitung besarnya tekanan yang diberikan suatu benda
4.       Menjelaskan aplikasi konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari
5.       Mengamati sifat tekanan dalam zat cair
6.       Menyebutkan sifat-sifat tekanan dalam zat cair
7.       Menentukan tekanan zat cair
8.       Mengamati posisi permukaan zat cair dalam bejana berhubungan
9.       Menjelaskan pemanfaatan sifat permukaan zat cair yang selalu mendatar dalam kehidupan sehari-hari
10.    Mengamati tinggi permukaan zat cair dalam pipa U
11.    Menjelaskan hubungan antara massa jenis dan tinggi zat cair dalam pipa U
12.    Menyebutkan bunyi hukum Pascal
13.    Menjelaskan prinsip mesin penghasil gaya hidrolik
14.    Menyebutkan peralatan yang menggunakan prinsip mesin penghasil kerja hidrolik
15.    Menyebutkan bunyi hukum Archimedes
16.    Menyelidiki dan menentukan besar gaya angkat
17.    Menjelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung
18.    Menjelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung
19.    Menyebutkan pemanfaatan gaya archimedes dalam kehidupan sehari-hari
20.    Mengukur tekanan udara
21.    Menyebutkan jenis-jenis barometer
22.    Menjelaskan hubungan antara ketinggian suatu tempat dengan perbedaan tekanan udara


D.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian tekanan
2.       Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan
3.       Menghitung besarnya tekanan yang diberikan suatu benda
4.       Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan aplikasi konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari
5.       Melalui studi pustaka siswa dapat menyebutkan sifat-sifat tekanan dalam zat cair
6.       Melalui diskusi siswa dapat menentukan tekanan zat cair
7.       Mengamati posisi permukaan zat cair dalam bejana berhubungan
8.       Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan pemanfaatan sifat permukaan zat cair yang selalu mendatar dalam kehidupan sehari-hari
9.       Mengamati tinggi permukaan zat cair dalam pipa U
10.    Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan hubungan antara massa jenis dan tinggi zat cair dalam pipa U
11.    Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bunyi hukum Pascal
12.    Melalui studi pustaka siswa dapat menyebutkan peralatan yang menggunakan prinsip mesin penghasil kerja hidrolik
13.    Melalui diskusi siswa dapat menghitung besarnya tekanan pada dongkrak hidrolik
14.    Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bunyi hukum Archimedes
15.    Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung
16.    Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung
17.    Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan pemanfaatan gaya archimedes dalam kehidupan sehari-hari
18.    Mendemontrasikan adanya tekanan udara
19.    Mengukur tekanan udara
20.    Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis barometer
21.    Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan hubungan antara ketinggian suatu tempat dengan perbedaan tekanan udara
22.    Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan tekanan gas dalam ruang tertutup

E.       Karakter yang diharapkan
1.       Disiplin
2.       Tekun
3.       Tanggung jawab
4.       Teliti

F.       Materi Ajar
1.     Pengertian tekanan adalah gaya yang bekerja pada permukaan benda tiap saatuan luasnya dan dirumuskan dengan P = F/A
2.     Faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan adalah gaya tekan dan luas bidang permukaan bidang tekan
3.     Menghitung besarnya tekanan pada suatu benda
Contoh soal : sebuah kotak yang bertanya 500 N dan luas alasnya 1 m² diletakkan di atas lantai. Hitunglah tekanan yang diberikan kotak pada lantai!
Jawab :
Dik : F = 500 N
A = luas kotak = 1 m²
Dit : P
Rumus : P = F/A = 500 N/1 m² = 500 N/m²
4.     Aplikasi konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari adalah mata kapak yang dibuat tajam, sirip ikan yang lebar, sepatu salju yang alasnya dibuat lebar
5.     Sifat-sifat tekanan dalam zat cair
a.        Semakin besar massa jenis suatu zat cair, semakin besar pula tekanan pada kedalaman tertentu
b.       Tekanan berbanding lurus dengan massa jenis zat cair dan kedalaman di dalam zat cair
c.        Tekanan yang diberikan pada zat cair di ruang tertutup akan diteruskan ke segala air dengan sama rata
6.     Menentukan tekanan zat cair pada soal dengan rumus P = p  x g x h
7.     Posisi permukaan zat cair dalam bejana berhubungan mempunyai ketinggian yang sama walaupun bentuk tabung tidak sama
8.     Pemanfaatan sifat permukaan zat cair yang selalu mendatar dalam kehidupan sehari-hari adalah tukang bangunan, teko air, tempat penampungan air
9.     Mengamati tinggi permukaan zat cair dalam pipa U (pada percobaan)
10.  Hubungan antara massa jenis dan tinggi zat cair dalam pipa U. Karena massa jenisnya tidak sama maka tinggi permukaan tidak sama.
11. Bunyi hukum Pascal yaitu tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan ke segala arah dengan sama besar
12. Peralatan yang menggunakan prinsip mesin penghasil kerja hidrolik adalah dongkrak hidrolik, rem hodrolik, mesin hidrolik pengangkat, pompa sepeda, mesin pengempres kapas (kempa)
13. Sebuah dongkrak hidrolik dengan luas penghisap kecil A1 = 10 cm dan luas penghisap besar 60 cm  digunakan untuk mengangkat beban 6.000 N. Berapa gaya tekan yang harus diberikan penghisap kecil supaya bebab tersebut terangkat?
14. Bunyi hukum Archimedes adalah suatu benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya apung yang besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut
15. Konsep tenggelam, melayang dan terapung adalah :
a.        Mengapung terjadi jika gaya ke atas lebih besar daripada barat benda ( Fa > w)
b.       Melayang terjadi jika gaya apung sama dengan  berat benda ( Fa = w)
c.        Tenggelam terjadi jika gaya apung benda lebih kecil daripada berat benda ( Fa < w
16. Pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung
a.        Mengapung terjadi jika massa jenis benda lebih kecil daripada massa jenis cairan
b.       Melayang terjadi jika massa jenis benda sama dengan massa jenis cairan
c.        Tenggelan terjadi jika massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis cairan
17. Pemanfaatan gaya archimedes dalam kehidupan sehari-hari adalah kapal laut, kapal selam, jembatan ponton, hidrometer
18. Mendemontrasikan adanya tekanan udara
19. Mengukur tekanan udara pada ketinggian tertentu pada soal yang tersedia.
Contoh soal :
Di suatu tempat tekanan udara diukur menggunakan barometer raksa. Jika angka yang ditunjukkan alat tersebut adalah 70 cm. Hitunglah ketinggian tempat tersebut!
20. Jenis-jenis alat pengukur tekanan udara adalah
a.        Barometer
b.       Manometer adalah alat untuk mengukur tekanan udara dalam ruang tertutup.
1.       Manometer raksa : manometer raksa terbuka dan manometer raksa tertutup
2.       Manometer logam
21.    Penerapan konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari adalah angin, prakiraan cuaca.


G.      Alokasi Waktu
               8  X 40 menit

H.      Strategi Pembelajaran
1.         Model Pembelajaran             :  Cooperative Learning dan Demontrasi
2.         Pendekatan                           :   Kontekstual
3.         Metode                                  :   Diskusi kelompok dan pengamatan

I.        Kegiatan Pembelajaran

                       Langkah-langkah kegiatan
a.        Kegiatan Pendahuluan
Ø    Mengucapkan salam (sopan santun)
Ø    Ber do`a sebelum belajar (religius)
Ø    Mengabsen siswa (disiplin)
Ø    Apersepsi : apa yang dimaksud dengan tekanan?
Ø    Motivasi : Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai

b.       Kegiatan inti
Eksplorasi
Ø    Guru memberi pertanyaan tentang tekanan  (rasa ingin tahu)
Ø    Guru membimbing siswa dalam penbentukan kelompok (disiplin, kerjasama)

   Elaborasi
Ø  Guru membagikan lembar kerja (rasa ingin tahu)
Ø  Guru menyajikan pelajaran
Ø  Guru memberi tugas

Konfirmasi
Ø  Guru menanggapi hasil kerja/jawaban dari pertanyaan yang diajukan

c.        Kegiatan Penutup
Ø    Membuat kesimpulan bersama dengan peserta didik
Ø    Memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja terbaik
Ø    Memberi tugas untuk mempelajari materi yang akan datang
Ø    Memberi post test

J.        Sumber dan Media Belajar
1.         Sumber buku acuan    : Buku IPA kelas VIII
2.         Media Pembelajaran   : LKS, Proyektor, alat dan bahan yang sesuai dengan LKS


K.       Penilaian
Indikator pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
Asfek
1.      Menjelaskan pengertian tekanan

Tes tulis
Uraian
Apa yang dimaksud dengan tekanan?
Afektif/c2
2.       Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan

Tes tulis
Uraian
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan!
Kognitif/c1
3.       Menghitung besarnya tekanan pada soal

Tes tulis
Uraian
Jika diketahui gaya yang bekerja pada sebuah papan adalah 10 N dan luas alasnya adalah 1 m2.maka tekanan yang bekerja pada papan itu adalah...
Aplikasi/c 3
4.       Menjelaskan aplikasi konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis
Uraian
Jelaskan aplikasi konsep tekanan pada mata kapak!
Afektif/c2
5.       Menjelaskan Sifat-sifat tekanan dalam zat cair

Tes tulis
Uraian
Bagaimana sifat tekanan dalam zat cair?
Afektif/c2
6.       Menentukan tekanan zat cair pada soal dengan rumus P = p  x g x h

Tes tulis
Uraian
Tentukan tekanan pada zat cair, jika massa jenis air 1.000 kg/m3. G = 10 m/s2, dan kedalamannya adalah 2 m?
Aplikasi/c3
7.       Mengamati posisi permukaan zat cair dalam bejana berhubungan


Praktek


8.       Menyebutkan pemanfaatan sifat permukaan zat cair yang selalu mendatar dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis
Uraian
Sebutkan  peristiwa yang memanfaatkan prinsip bejana berhubungan dalam kehidupan sehari-hari!
Kognitif/c1
9.       Menyebutkan bunyi hukum Pascal

Tes tulis
Uraian
Sebutkan bunyi Hukum Pascal!
Kognitif/c1
10.    Menyebutkan peralatan yang menggunakan prinsip mesin penghasil kerja hidrolik

Tes tulis
Uraian
Sebutkan peralatan yang mempergunakan prinsip mesin penghasil kerja hidrolik!
Kognitif/c1
11.    Menghitung besarnya tekanan pada dongkrak hidrolik

Tes tulis
Uraian
Aplikasi/c3








12.    Menjelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung

Tes tulis
Uraian
Jelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung!
Afektif/c2
13.    Menjelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung

Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung!
Afektif/c2
14.    Menyebutkan pemanfaatan gaya archimedes dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis
Uraian
Sebutkan pemanfaatan gaya Arcimedes dalam kehidupan sehari-hari!
Kognitif/c1
15.    Menyebutkan jenis-jenis barometer

Tes tulis
Uraian
Sebutkan jenis-jenis barometer!
Kognitif/c1
16.    Mengukur tekanan udara pada ketinggian tertentu pada soal yang tersedia.

Tes tulis
Uraian
Tekanan udara  suatu tempat setelah diukur dengan barometer adalah 60 cm. Berapakah ketinggian tempat itu?
Aplikasi/c3
17.    Menjelaskan tekanan gas dalam ruang tertutup


Tes tulis
Uraian
Jelaskan bagaimana kerja manometer terbuka!
Afektif/c2
18.    Menyebutkan konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Uraian
Sebutkan peristiwa yang berhubungan dengan konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari!
Kognitif/c1



1 komentar: