Senin, 07 November 2016

RPP ADAPTASI DAN PERKEMBANGBIAKKAN KLS 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4

Sekolah                            :  SMP Negeri I Tarogong Kaler
Kelas/Semester                 :  IX/1
Mata Pelajaran                 :  IPA
Jumlah pertemuan             :  4 x 40 menit


 A. Standar Kompetensi :
2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup

 B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui melalui adaptasi, seleksi     alam dan perkembangbiakan


 C.  Indikator
                Pertemuan  ke 1
1.       Menjelaskan pebedaan adaptasi morfolologi, adaptasi fisiologi dan adaptasi tingkah laku
2.       Memberi 4 contoh adaptasi morfologi pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilkinya
3.       Memberi 3 contoh adaptasi fisiologi pada nakhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilkinya
4.       Memberi 3 contoh adaptasi tingkah laku pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilikinya.
5.       Menjelaskan pengertian seleksi alam
6.       Memmberi contoh seleksi alam yang pernah terjadi sehingga mengakibatkan punahnya salah satu makhluk hidup
7.       Menjelaskan alasan makhluk hidup dapat bertahan hidup


Pertemuan ke 2
8.       Menyebutkan 2 cara perkembangbiakakn pada makhluk hidup
9.       Memberi 4 contoh perkembangan vegetatif alami yang terjadi pada makhluk hidup
10.   Memberi 4 contoh perkembangbiakkan vegetatif buatan yang terjadi pada tumbuhan
11.   Menjelaskan cara perkembangbiakkan generatif pada makhluk hidup
12.   Memberi  contoh untuk perkembangbiakkan generatif dengan cara ovivar, vivipar dan ovovivipar

D. Tujuan Pembelajaran
                Pertemuan  ke 1
1.       Melalui tanyajawab siswa dapat menjelaskan pebedaan adaptasi morfolologi, adaptasi fisiologi dan adaptasi tingkah laku
2.       Melalui diskusi siswa dapat memberi 4 contoh adaptasi morfologi pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilkinya
3.       Melalui studi pustaka siswa dapat memberi 3 contoh adaptasi fisiologi pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilkinya
4.       Melalui diskusi siswa dapat memberi 3 contoh adaptasi tingkah laku pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilikinya.
5.       Melalui tanyajawab siswa dapat menjelaskan pengertian seleksi alam
6.       Melaui tanyajawab siswa dapat memberi contoh seleksi alam yang pernah terjadi sehingga mengakibatkan punahnya salah satu makhluk hidup
7.       Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan alasan makhluk hidup dapat bertahan hidup

Pertemuan ke 2
8.       Melalui tanyajawab siswa dapat menyebutkan 2 cara perkembangbiakakn pada makhluk hidup
9.       Melalui pengamatan siswa dapat memberi 4 contoh perkembangan vegetatif alami yang terjadi pada makhluk hidup
10.   Melalui pengamtan siswa dapat memberi 4 contoh perkembangbiakkan vegetatif buatan yang terjadi pada tumbuhan
11.   Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan cara perkembangbiakkan generatif pada makhluk hidup
12.   Melalui studi pustaka siswa dapat memberi  contoh  perkembangbiakkan generatif dengan cara ovivar, vivipar dan ovovivipar


E. Karakteristik yang diharapkan
1.       Rasa ingin tahu
2.       Komunikatif
3.       Tanggung jawab
4.       Jujur
5.       Disiplin

F. Materi Pembelajaran
1.       Perbedaan adaptasi morfolologi, adaptasi fisiologi dan adaptasi tingkah laku
a.        Adaptasi Morfologi : penyesuaian makhluk hidup berdasarkan bentuk tubuh
b.        Adaptasi Fisiologi : penyesuaian fungsi alat tubuh pada makhluk hidup terhadap lingkungannya.
c.        Adaptasi Tingkah laku: penyesuaian makhluk hidup berdasarkan tingkah laku
2.       Contoh adaptasi morfologi pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilkinya
          Tumbuhan hidrofit batangnya memiliki rongga udara.
          Tumbuhan xerofit tidak memiliki daun/ berdaun tebal, batang bersepon, akar panjang, berduri .
          Tumbuhan bakau memiliki akar napas untuk bernapas
          Bentuk tubuh hewan yang hidup di air/laut  adalah streamline/terpedo .
          Pohon beringin memiliki akar gantung untuk bernapas.
          Hewan kutub berbulu tebal dan berlemak.
          Bentuk paruh burung sesuai dengan jenis makanannya

3.       Contoh adaptasi fisiologi pada nakhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilkinya
a.       Jumlah sel darah merah/eritrosit orang yang hidup di pegunungan/dataran tinggi lebih banyak di bandingkan dengan orang yang hidup di pantai/ dataran rendah. 
b.       Ikan yang hidup di laut memiliki urin lebih pekat di bandingkan dgn ikan yang hidup di air tawar.    
c.       Hewan herbivora memiliki enzim selulase dalam usus untuk mencernakan selulosa.
d.       Cacing Teredo navalis yang hidup di galangan kapal memiliki enzim selulase.
e.        Bakteri pembusuk pada usus besar manusia untuk membantu pembusukan sisa makanan
f.        Tumbuhan karet bila di toreh/dilukai mengeluarkan getah.
g.       Unta mampu minum sebanyak 120 liter, sehingga dapat bertahan tidak minum selama satu bulan
4.       Contoh adaptasi tingkah laku pada makhluk hidup dengan ciri-ciri khusus yang dimilikinya.
a.       MANUSIA MEMAKAI PAKAIAN TEBAL UNTUK MELINDUNGI DIRI SAAT UDARA DINGIN.
b.       SAPI ATAU KERBAU BERKUBANG PADA SAAT HARI PANAS TERIK,
c.       Cecak memutuskan ekornya bila dalam keadaan bahaya. (Autotomi)
d.       Bunglon mengubah warna tubuh sesuai warna lingkungan
e.       IKAN PAUS/ MAMA LIA AIR MUNCUL KE PERMUKAAN UNT MENGAMBIL O2
f.        .RAYAP MUDA MENJILATI DUBUR RAYAP DEWASA
5.       Pengertian seleksi alam
a.       Seleksi yang dilakukan oleh alam terhadap mahluk hidup yang ada di dalamnya, mahluk hidup yang dapat beradaptasi akan hidup terus dan mahluk hidup yang tidak dapat beradaptasi akan musnah
b.       Contoh seleksi alam yang pernah terjadi sehingga mengakibatkan punahnya salah satu makhluk hidup
a.       Jerapah
b.       Kupu-kupu Biston betularia,  dsb.
1.       Pendapat  C. Darwin
a.        Bahwa spesies yang hidup sekarang berasal dari spesies yang hidup pada masa lalu.
b.       Bahwa evolusi terjadi melalui seleksi alam.
2.       Pendapat JB. De Lamarck
Bahwa jerapah dahulu berleher pendek karena digunakan untuk menjangkau makanan yang tinggi, maka lehernya  menjadi panjang

6.       Alasan makhluk hidup dapat bertahan hidup
a.       Adaptasi mahluk hidup
b.       Seleksi alam
c.       Perkembangbiakan


Pertemuan ke 2
7.       Cara perkembangbiakan pada makhluk hidup
a.       Secara aseksual/tidak kawin/vegetatif
b.       Secara seksual/kawin/generatif
8.       Perkembangan vegetatif alami yang terjadi pada makhluk hidup
1.       Pada tumbuhan
a.       Tunas :
·         Tunas adventif, tunas yang tumbuh bukan pada ujung batang atau ketiak daun. Contoh cemara, kersen, cocor bebek
·         Tunas biasa, contoh pisang dan bambu
b.       Rhizoma, batang yang tumbuh menjalar di bawah permukaan tanah, contoh lengkuas, kunyit, jahe
c.       Stolon, batang yang tumbuh di atas atau di bawah permukaan tanah, contoh : pegagan, arbei, stroberi dan rumput teki
d.       Umbi :
1.       Umbi lapis, adalah kumpulan pangkal daun yang membentuk siung dan membesar sebagai cadangan makanan, misal, bawang putih, bawang merah, bunga lili
2.       Umbi batang, adalah batang yang tumbuh menjalar dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh : kentang
3.       Umbi akar, adalah akar yang membesar berisi cadangan makanan, misal wortel, singkong, lobak, dahlia, ubi
2.       Pada hewan :
a.       Tunas : Hydra
b.       Fragmentasi : Planaria
c.       Membelah diri : Amoeba
d.       Partenogenesis : Crustacea, kadal padang pasir, belalang bambu
9.       Perkembangbiakkan vegetatif buatan yang terjadi pada tumbuhan
a.       Mencangkok
b.       Menempel/okulasi
c.       Merunduk
d.       Menyambung/mengenten
e.       stek
10.   Perkembangbiakkan generatif pada makhluk hidup
a.       Perkembangbiakkan generarif pada tumbuhan
1.       Diawali dengan penyerbukan
2.       Diikuti dengan pembuahan : pembuahan 1 dan pembuahan 2
b.       Perkembangbiakkan generatif pada hewan
1.       Ovipar
2.       Vivipar
3.       Ovovivipar : ular dan kadal
c.       Ada beberapa tumbuhan dan hewan yang melakukan perkebangbiakkan secara kawin dan secara tidak kawin secara bergiliran :
1.       Hydra
2.       Tumbuhan lumut dan paku

G.Alokasi Waktu
     4 x 40 menit

H. Strategi Pembelajaran
1.       Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
2.       Pendekatan : Keterampilan proses
3.       Metode : diskusi, demonstrasi dan pengamatan

I.      Langkah-langkah Kegiatan
1.         Kegiatan pendahuluan : 10 menit
Ø   Mengucapkan salam (sopan santun)
Ø   Berdo`a sebelum belajar (religius)
Ø   Mengabsen kehadiran siswa (disipilin)
Ø   Apersepsi : Sebutkan fungsi perkembang biakkan pada makhluk hidup!
Ø   Motivasi menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
a.       Kegiatan Inti :  50 menit
Eksplorasi :
Ø   Guru membimbing peserta didik  dalam pembentukkan kelompok (disiplin, kerja sama)
Elaborasi
Ø   Guru membagikan lembar kerja pada setiap kelompok (disiplin)
Ø   Guru menyajikan pelajaran
Ø   Guru membagi tugas kepada ketua kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota (toleransi, komunikatif)
Ø   Peserta didik diminta  melakukan perhitungan tentang denyut nadi selama satu menit (teliti, kreatif, jujur, percaya diri, cermat)
Ø   Guru memberi kuis kepada seluruh siswa pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
Konfirmasi :
Ø   Guru menanggapi hasil kerja peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya (jujur, toleransi)

b.       Kegiatan Penutup : 20 menit
Ø   Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja terbaik (toleransi)
Ø   Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/kesimpulan (tanggung jawab)
Ø   Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang sudah diberikan (jujur)

J. Media dan Sumber Belajar
1.    Sumber buku acuan : Buku IPA kelas IX
2.    Media Pembelajaran : Gambar/carta, tumbuhan teratai dan kaktus dan LKS

K. Penilaian
a. Bentuk tes : Pilihan ganda
b. Teknik Penilaian :  Tes Tulis
1.       Adaptasi morfologi adalah...
a.       Penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkungan berdasarkan bentuk tubuh
b.       Penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkungan berdasarkan perilaku
c.       Penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkunganya berdasarkan perilaku dan alat tubuh
d.       penyesuaian fungsi alat tubuh pada makhluk hidup terhadap lingkungannya.
2.       Pernyataan di bawah ini yang termasuk adaptasi fisiologi adalah...
a.       Kaki burung berbeda bentuk
b.       Kaktus mempunyai duri pada batangnya
c.       Paus muncul ke permuakan air untuk bernafas
d.       Sel darah merah orang yang tinggal di pegunungan akan lebih banyak
3.       Mekanisme ikan yang hidup di air laut adalah...
a.       Sedikit minum dan banyak mengeluarkan urine
b.       Banyak minum dan sedikit mengeluarkan urine
c.       Banyak minum dan banyak mengeluarkan urine
d.       Sedikit minum dan sedikit mengeluarkan urine
4.       Untuk melindungi dari musuhnya yang dilakukan oleh bunglon adalah...
a.       Tidur di musim dingin           c. Mengubah warna tubuh sesuai dengan lingkungan
b.       Tidur di musim panas           d. Menjilati dubur rayap dewasa
5.       Berdasarkan peristiwa seleksi alam, pernyataan yang paling sesuai adalah...
a.       Di daerah industri kupu-kupu berwarna cerah lebih banyak daripada kupu-kupu berwarna gelap
b.       Di lingkungan yang cerah kupu-kupu yang berwarna gelap lebih banyak daripada kupu-kupu berwarna gelap
c.       Di lingkungan yang banyak pohonnya jumlah kupu-kupu berwarna cerah lebih banyak daripada kupu-kupu yang berwarna gelap
d.       Di daerah manapun jumlah kupu-kupu yang berwarna cerah sama banyak dengan  kupu-kupu yang berwarna helap
6.       Pernyataan  yang tidak sesuai dengan penyebab punahnya suatu makhluk hidup adalah....
a.       Adaptasi                                                     c. Daya regenerasi rendah           
b.       Gangguan manusia                                d. Banyak makanan
7.       Perkembangbiakkan secara seksual adalah..
a.       Perkembangbiakkan yang didahului oleh peleburan sperma dan sel telur
b.       Perkembangbiakkan yang didahuliu dengan peleburan sperma dengan sperma
c.       Perkembangbiakkan yang tidak didahului dengan peleburan sel gamet
d.       Perkembangbiakkan yang didahului dengan peleburan sel telur dengan ovum
8.       Contoh perkembangbiakkan vegetatif alami pada tumbuhan adalah...
a.       Tunas, umbi, rhizoma                           c. Bunga, biji, stolon
b.       Stolon, cangkok, okulasi                      d. Menyambung, tunas adventif, stek
9.       Yang tidak termasuk perkembangbiakkan vegetatif buatan  adalah...
a.       Cangkok                     b. Biji                     c. Okulasi                             d. Menyambung
10.   Hewan yang berkembangbiak secara tidak kawin adalah...
a.       Planaria                      b. Ayam               c. Ikan                   d. Lebah
11.   Tanaman yang melakukan pembuahan ganda adalah...
a.       Pinus                           b. Melinjo                           c. Pakis haji                         d. Mangga
12.   Contoh hewan ovovivipar adalah....
a.       Katak                           b. Kambing                         c. Kadal                                 d. Gajah
13.   Punahnya dinosaurus 65 juta tahun yang lalu disebabkan karena...
a.       Tidak mampu menyesuaikan diri terhadap perubahan lingkungan
b.       Adanya wabah penyakit
c.       Kalah bersaing dengan hewan-hewan lainnya
d.       Jumlah keturunan sedikit






1 komentar: