Selasa, 08 November 2016

RPP GERAK PADA TUMBUHAN KLS 8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                 :  SMP Negeri I Tarogong Kaler
Mata Pelajaran                 :  IPA
Kelas/Semester                : VIII/1                                               


A.   Standar Kompetensi
1.    Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan

B.    Kompetensi Dasar
1.3    Mengidentifikasi macam-macam gerak pada tumbuhan

C.       Indikator
1.      Menjelaskan pengertian gerak esionom
2.      Menyebutkan 3 kelompok gerak esionom
3.      Menjelaskan perbedaan gerak tropisme, gerak nasti dan gerak taksis
4.      Memberikan 3 contoh gerak tropisme

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak esionom
2.      Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan 3 kelompok esionom
3.      Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan perbedaan gerak tropisme, gerak nasti dan gerak taksis
4.      Melalui pengamatan peserta didik dapat memberikan 3 contoh gerakan tropisme

E.       Karakter yang diharapkan
1.      Percaya diri
2.      Tanggung jawab
3.      Komunikatif
4.      Toleransi
5.      Rasa ingin tahu

F.       Materi pembelajaran
Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan     dari lingkungan sekitar . Gerak ini dibagi menjadi 3 kelompok yaitu gerak tropisme, gerak nasti dan gerak taksis.
Gerak tropisme adalah gerak sebagian tumbuhan sebagai tanggapan terhadap rangsangan dan arah geraknya ditentukan oleh rangsangan itu
Gerak nasti adalah gerak bagian tubuh  sebagai tanggapan  rangsangan dari luar yang arah gerakkannya tidak ditentukan oleh arah datangnya rangsang
Gerak taksis adalah gerak seluruh bagian tumbuhan atau gerak pindah tempat yang dilakukan oleh organisme atau bagian dari tumbuhan
3 contoh gerakan tropisme adalah fototropisme, geotropisme dan hidrotropisme

G.    Alokasi Waktu
1 X 40 menit

H.       Strategi Pembelajaran
1.      Model Pembelajatan : kooperatif learning type STAD
2.      Pendekatan : ketrampilan proses
3.      Metode : diskusi dan tanya jawab

I.        Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
Ø  Mengucapkan salam (sopan santun)
Ø  Berdo`a sebelum belajar (religius)
Ø  Mengabsen kehadiran siswa  (disiplin)
a.       Apersepsi : Pernahkan kalian melihat tumbuhan bergerak ? Bagaimana cara tumbuhan bergerak ?
b.      Motivasi : Menjelaskan  tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Ø   Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang dengan kesetaraan gender ( disiplin, kerja sama)
Ø   Peserta didik duduk dalan tatanan kooperatif
Elaborasi
Ø   Guru membagikan lembar kerja pada setiap kelompok
Ø   Guru menyjikan materi pelajaran
Ø   Peserta didik membaca lembar kerja
Ø   Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyan yang terdapat pada lembar kerja
Ø   Peserta didik mempretasikan hasil diskusi kelompok
Ø   Guru memberi kuis kepada seluruh siswa pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
Konfirmasi
Ø   Melakukan refleksi terhadap materi yang telah disampaikan
Ø   Menjawab pertanyaan siswa jika mengalami kesulitan
3.         Kegiatan Penutup  :
Ø   Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman
Ø   Guru memberikan penilaian dengan tes
Ø   Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

J.       Media dan Sumber Belajar
1.      Sumber buku acuan : Buku paket IPA kelas VIII
2.      Media Pembelajaran :Gambar dan Lembar Kerja

K.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
asfek
Jenjang 
1.    Menjelaskan pengertian gerak esionom
Tes tulis
Essay
Jelaskan pengertian gerak esionom
Kognitif
C 2
2.   Menyebutkan 3 kelompok gerak esionom
Tes tulis
Essay
Sebutkan 3 kelompok gerak esionon
Kognitif
C1
3.   Menjelaskan perbedaan gerak tropisme, gerak nasti dan gerak taksis
Tes tulis
Essay
Jelaskan perbedaan gerak tropisme, gerak nasti dan gerak taksis
Kognitif
     C2
4.   Memberikan 3 contoh gerak tropisme
Tes tulis
Essay
Berikan 3 contoh gerakan tropisme
Kognitif
     C1

Kunci jawaban
1.      Gerak esionom adalah gerak gerak pada tumbuhan karena adanya rangsangan dari lingkungan sekitar
2.      Gerak esionom dibagi menjadi 3 kelompok yaitu gerak tropisme, gerak nasti dan gerak taksis
3.      Gerak tropisme adalah gerak sebagian tmbuhan karena adanya rangsangan dari luar dan arah geraknya dipengaruhi oleh datangnya rangsang
Gerak nasti adalah sebagian tumbuhan akibat rangsangan dari luar tetapi arah geraknya tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang
Gerak taksis adalah gerak pindah atau gerak seluruh bagian tumbuhan dan arahnya dipengaruhi oleh oleh sumber rangsangan
4.      3 contoh gerak tropisme adalah fototropisme,geotropisme dan hidrotropisme

Penskoran
1.      Skor  maksimal 2
2.      Skor maksimal 3
3.      Skor maksimal 6
4.      Skor maksimal 3
Jumlah skor 14
 NA = Nilai yang diperoleh  X 100 %
            Nilai maksimal







2 komentar: