Rabu, 07 Januari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                  :   SMPN I Tarogong Kaler
Mata Pelajaran                       :   IPA/Fisika
Kelas/Semester                      :   VIII/2
Jumlah Pertemuan                  :   4 X 40 menit


A.     Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari


B.      Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya


C.      Indikator
1.      Menjelaskan pengertian gaya
2.      Membedakan gaya sentuh dengan gaya tak sentuh
3.      Menyebutkan 2 contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh
4.      Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya                                       
5.      Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya
6.      Menjelaskan pengertian resultan gaya
7.      Menentukan resultan gaya-gaya  yang searah
8.      Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah
9.      Menjelaskan pengertian kesetimbangan
10.  Menjelaskan syarat terjadinya kesetimbangan


D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian gaya
2.      Melalui studi pustaka siswa dapat membedakan gaya sentuh dengan gaya tak sentuh
3.      Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 2 contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh
4.      Melalui percobaan siswa dapat mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya                                       
5.      Melalui diskusi siswa dapat menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya
6.      Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan pengertian resultan gaya
7.      Melalui percobaan siswa dapat menentukan resultan gaya-gaya  yang searah
8.      Melalui diskusi siswa dapat menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah
9.      Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan
10.  Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan syarat terjadinya kesetimbangan


E.      Karakter yang diharapkan
1.      Disiplin
2.      Tekun
3.      Tanggung jawab
4.      Teliti

F.       Materi Ajar
1.      Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang bekerja pada benda
2.      Gaya sentuh adalah gaya yang bekerja pada suatu benda dengan melalui sentuhan dan gaya tak sentuh adalah gaya yang bekerja pada suatu benda tanpa menyentuhnya
3.      Contoh gaya sentuh adalah :
a.      Seorang anak mendorong meja
b.      Ibu mengangkat barang belanjaannya
contoh gaya tak sentuh adalah :
a.      Gaya magnet
b.      Gaya listrik
4.      Perubahan yang ditimbulkan oleh gaya adalah :
a.      Menyebabkan perubahan kecepatan gerak benda
b.      Menyebabkan benda diam menjadi bergerak atau sebaliknya
c.       Mengubah arah gerak benda
d.      Mengubah bentuk suatu benda
5.      Diagram vektor


6.      Resultan gaya adalah gabungan dari beberapa gaya yang bekerja pada sebuah benda
7.      Dik : F1 = 25 N , F2 = 35 N. Jadi F R = F 1 +  F2 = 25 N + 35 N = 60 N
8.      Diketahui F1 = 18 N ke (kanan). F 2 = - 22 N ( ke kiri ). Jadi F R = F1 + F 2 = 18 N – 22 N = -4 ( ke kiri )
9.      Kesetimbangan adalah keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol.benda dalam keadaan setimbang tidak mengalami perubahan gerak
10.  Syarat terjadinya kesetimbangan adalah

∑ F = 0, yaitu resultan gaya yang bekerja adalah 0


G.     Alokasi Waktu
4  X 40 menit


H.     Strategi Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran        :  Cooperative Learning type STAD
2.      Pendekatan                       :   Kontekstual
3.      Metode                             :   Diskusi kelompok dan pengamatan

I.        Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan ( 10 `)
Ø    Mengucapkan salam (sopan santun)
Ø    Ber do`a sebelum belajar (religius)
Ø    Mengabsen siswa (disiplin)
Ø    Apersepsi : Apa yang kalian ketahui tentang gaya?
Ø    Motivasi : Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai

b.      Kegiatan inti (50 `)
Eksplorasi
Ø    Guru memberi pertanyaan tentang gaya dan macam-macam gaya (rasa ingin tahu)
Ø    Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok (disiplin, kerjasama)
   Elaborasi
Ø  Guru membagikan lembar kerja (rasa ingin tahu)
Ø  Guru menyajikan pelajaran
Ø  Guru memberi tugas pada  ketua kelompok untuk untuk dikerjakan oleh anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti (kerjasama dan toleransi)
Ø  Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis siswa tidak boleh saling memberi tahu (disiplin)

Konfirmasi
Ø  Guru menanggapi hasil kerja/jawaban dari pertanyaan yang diajukan

c.       Kegiatan Penutup (20`)
Ø   Memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat nilai terbaik
Ø   Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
Ø   Guru memberikan evaluasi

J.        Sumber dan Media Belajar
1.      Sumber buku acuan    : Buku IPA kelas VIII
2.      Media Pembelajaran   : LKS, Proyektor, alat dan bahan yang sesuai dengan LKS

K.      Penilaian

Indikator pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
Asfek
1.       Menjelaskan pengertian gaya


Tes tulis

Uraian
 Jelaskan pengertian gaya

Afektif
 C 2
2.       Membedakan gaya sentuh dengan gaya tak sentuh


Tes tulis

Uraian
 Bedakan gaya sentuh  dengan gaya tak sentuh

Afektif
C 2
3.       Menyebutkan 2 contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh


Tes tulis

Uraian
 Sebutkan 2 contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh

Kognitif
C 2
4.       Meyebutkan perubahan yang ditimbulkan gaya                                       


Tes tulis

Uraian
 Menyebutkan perubahan apa yang ditimbulkan gaya                                       

Kognitif
C 1
5.       Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya



Tes tulis


Uraian
Tuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya

Kognitif
C 1
6.       Menjelaskan pengertian resultan gaya


Tes tulis

Uraian
Jelaskan pengertian resultan gaya

Afektif
C 2
7.       Menentukan resultan gaya-gaya  yang searah


Tes tulis

Uraian
Diketahui : F1 = 250 N arah  ke kanan dan F2 = 200 N arah ke kanan. Berapakah resultan gayanya ( F R )?
Penerapan
C 3
8.       Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah


Tes tulis

Uraian
Diketahui : F1 = 250 N ke kanan dan F2 = 200 N ke kiri. Berapakah FR?
Penerapan
C 3
9.       Menjelaskan pengertian kesetimbangan


Tes tulis

Uraian
Jelaskan pengertian kesetimbangan

Afektif
C 2
10.   Menjelaskan syarat terjadinya kesetimbangan


Tes tulis

Uraian
Jelaskan syarat terjadinya kesetimbangan

Afektif
C 2


     Kunci Jawaban
1.      Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang bekerja pada benda
2.      Gaya sentuh adalah gaya yang bekerja pada suatu benda dengan melalui sentuhan dan gaya tak sentuh adalah gaya yang bekerja pada suatu benda tanpa menyentuhnya
3.      Contoh gaya sentuh adalah :
c.       Seorang anak mendorong meja
d.      Ibu mengangkat barang belanjaannya
contoh gaya tak sentuh adalah :
c.       Gaya magnet
d.      Gaya listrik
4.      Perubahan yang ditimbulkan oleh gaya adalah :
a.      Menyebabkan perubahan kecepatan gerak benda
b.      Menyebabkan benda diam menjadi bergerak atau sebaliknya
c.       Mengubah arah gerak benda
d.      Mengubah bentuk suatu benda
5.      Diagram vektor


6.      Resultan gaya adalah gabungan dari beberapa gaya yang bekerja pada sebuah benda
7.      Dik : F1 = 250 N , F2 = 200 N. Jadi F R = F 1 +  F2 = 250 N + 200 N = 450 N
8.      Diketahui F1 = 250 N ke (kanan). F 2 = - 200 N ( ke kiri ). Jadi F R = F1 + F 2 = 250N – 200 N = 50 N
9.      Kesetimbangan adalah keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol.benda dalam keadaan setimbang tidak mengalami perubahan gerak
10.  Syarat terjadinya kesetimbangan adalah
∑ F = 0, yaitu resultan gayanya adalah 0

Skor
1.      Skor maksimum 1
2.      Skor maksimum 2
3.      Skor maksimum 2
4.      Skor maksimum 4
5.      Skor maksimum 4
6.      Skor maksimum 1
7.      Skor maksimum 1
8.      Skor maksimum 3
9.      Skor maksimum 3
10.  Skor maksimum 1
11.  Skor maksimum 1

Jumlah penskoran 23
Nilai akhir  = Skor yang diperoleh   X 100 %
                              Skor tertinggi
Pilihan Ganda
1.      Gaya adalah
a.      suatu tarikan atau dorongan yang bekerja pada benda
b.      jumlah tarikan yang bekerja  pada benda
c.       jumlah dorongan yang bekerja pada benda
d.      jumlah tarikan atau dorongan yang bekerja pada benda
2.      Perbedaan gaya sentuh dengan gaya tak sentuh adalah...(uraian) skor 2
3.      Salah satu contoh gaya tak sentuh adalah...
a.      Gaya berat
b.      Gaya menarik meja
c.       Gaya gesekan
d.      Gaya mendorong lemari
4.      Perubahan yang ditimbulkan gaya adalah..
a.      Menyebabkan perubahan kecepatan gerak benda
b.      Menyebabkan benda diam menjadi bergerak atau sebaliknya
c.       Mengubah arah gerak dan bentuk suatu benda
d.      Semua benar
5.      Gambar diagram vektor yang benar adalah...
a.                                   
b.                                 
c.                                     
d.                                      
6.      Resultan gaya adalah.... (uraian) skor 2
7.      Dik : F1 = 250 N , F2 = 200 N.
a.        F R = 50 N
b.      F R = - 50 N
c.        F R  = 450 N
d.      F R = - 450 N
8.      Dua buah gaya F 1 = 45 n dan F 2 = 50 N memiliki arah yang berlawanan. Resultan kedua gaya tersebut adalah....
a.      5 N  searah dengan F 2
b.       5 N searah dengan F 1
c.       50 N searah dengan F 1
d.      50 N searah dengan F 2
9.      Kesetimbangan adalah....
a.       keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda  tidak  nol.benda dalam keadaan setimbang tidak mengalami perubahan gerak
b.      keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol.benda dalam keadaan setimbang benda mengalami perubahan gerak
c.       keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda tidak nol.benda dalam keadaan setimbang benda mengalami perubahan gerak
d.      keadaan ketika resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol.benda dalam keadaan setimbang tidak mengalami perubahan gerak
10.  Benda dalam keadaan setimbang jika pada benda tersebut...
a.      Terdapat sejumlah gaya yang besarnya sama
b.      Resultan seluruh gaya yang bekerja sama dengan nol
c.       Terdapat dua gaya yang searah
d.      Terdapat empat buah gaya yang tidak searah

Skor PG adalah 1 untuk setiap soal.





Tidak ada komentar:

Posting Komentar