Rabu, 07 Januari 2015

RPP 3 IPA KELAS 8 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                                3

Sekolah                                  :   SMPN I Tarogong Kaler
Mata Pelajaran                     :   IPA/Fisika
Kelas/Semester                    :   VIII/2
Jumlah Pertemuan               :  4  X  40 menit

A.      Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari


B.       Kompetensi Dasar
5.3  Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari


C.       Indikator
1.       Menjelaskan pengertian energi
2.       Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
3.       Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
4.       Menyebutkan hukum kekekalan energi
5.       Menjelaskan pengertian energi mekanik
6.       Membedakan konsep energi kinetik dengan energi potensial
7.       Menghitung energi kinetik dengan menggunakan rumus Ek = ½ m.v ²
8.       Menghitung energi potensial dengn menggunakan rumus Ep = m.g.h
9.       Menyebutkan hukum kekekalan energi mekanik
10.    Menjelaskan pengertian usaha
11.    Menghitung usaha yang dilakukan oleh beberapa buah gaya
12.    Menjelaskan pengertian daya
13.    Menentukan besarnya daya yang dipakai dengan menggunakan rumus daya


D.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian energi
2.       Melalui studi pustaka siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
3.       Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
4.       Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan hukum kekekalan energi
5.       Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan pengertian energi mekanik
6.       Melalui pengamatan siswa dapat membedakan konsep energi kinetik dengan energi potensial
7.       Melalui tanya jawab siswa dapat menghitung energi potensial dengn menggunakan rumus Ep = m.g.h
8.       Melalui tanya jawab siswa dapat menghitung energi kinetik dengan menggunakan rumus Ek = ½ m.v ²
9.       Melalui studi pustaka siawa dapat menyebutkan hukum kekekalan energi mekanik
10.    Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian usaha
11.    Melalui tanya jawab siswa dapat menghitung usaha yang dilakukan oleh beberapa buah gaya
12.    Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan pengertian daya
13.    Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan besarnya daya yang dipakai dengan menggunakan rumus daya

E.       Karakter yang diharapkan
1.       Disiplin
2.       Tekun
3.       Tanggung jawab
4.       Teliti

F.       Materi Ajar
1.     Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha
2.     Bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari : energi kimia, energi listrik, energpanas, energi bunyi, energi nuklir.
3.     Perubahan energi misal,
a.        Energi listrik menjadi energi panas pada setrika listrik, kompor listrik, solder listrik
b.       Energi listrik menjadi energi cahaya sperti pada lampu listrik
c.        Energi listrik menjadi energi kimia pada penyetruman aki
d.       Energi cahaya menjadi energi kimia misal pada fotosintesis
4.     Hukum kekekalan energi adalah energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, melainkan hanya dapat diubah dari suatu bentuk ke bentuk lain.
5.     Energi mekanik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang berkaitan dengan gerak dengan rumus
6.     Energi potensial adalah energi yang disebabkan oleh posisis benda dan energi kinetik adalah energi yang dimilki suatu benda karena kelajuannya
7.     Rumus energi potensial Ep = m. g.h
8.     Rumus energi kinetik Ek = ½ m.v²
9.     Hukum kekekalan energi mekanik : jumlah energi potensial  gravitasi dan energi kinetik suatu benda adalah tetap
Rumus E M  = Ep + Ek = tetap
10.      Usaha adalah perkalian antara gaya yang bekerja dengan besarnya perpindahan
11.      Menghitung usaha oleh beberapa gaya dengan rumus W = F s
12.      Daya adalah besarnya usaha atau perubahan energi yang terjadi tiap satuan waktu
13.      Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan rumus  P  = W/t                                                        

G.      Alokasi Waktu
4 X 40 menit



H.      Strategi Pembelajaran
1.       Model Pembelajaran           :  Cooperative Learning type Examples Non Examples
2.       Pendekatan                           :   Kontekstual
3.       Metode                                  :   Diskusi kelompok



I.        Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan
a.        Kegiatan Pendahuluan
Ø    Mengucapkan salam (sopan santun)
Ø    Ber do`a sebelum belajar (religius)
Ø    Mengabsen siswa (disiplin)
Ø    Apersepsi : Mengapa setelah melakukan aktiviras kita merasa lelah ?
Ø    Motivasi : Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai

b.       Kegiatan inti
Eksplorasi
Ø    Guru memberi pertanyaan tentang usaha  (rasa ingin tahu)
Ø    Guru membimbing siswa dalam penbentukan kelompok (disiplin, kerjasama)
   Elaborasi
Ø  Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran
Ø  Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui OHP
Ø  Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan /menganalisa gambar
Ø  Melalui kelompok siswa, hasil analisa tersebut tersebut dicatat pada kertas
Ø  Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

Konfirmasi
Ø  Dari hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai

c.        Kegiatan Penutup
Ø    Kesimpulan


J.        Sumber dan Media Belajar
1.       Sumber buku acuan    : Buku IPA kelas VIII
2.       Media Pembelajaran   : Proyektor/gambar



K.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

Instrumen

Asfek
Menjelaskan pengertian energi
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian energi

Afektif/C2

Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Uraian
Sebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

Kognitif/C1
Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis
Uraian
Sebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari



Kognitif/C1
Menyebutkan Hukum Kekekalan Energi

Tes tulis
Uraian
Sebutkan Hukum Kekekalan Energi

Kognitif/C1
Menjelaskan pengertian energi mekanik

Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian energi mekanik

Afektif/C2
Membedakan konsep energi kinetik dengan energi potensial
Tes tulis
Uraian
Bedakan konsep energi kinetik dengan energi potensial

Afektif/C2
Menghitung energi kinetik dengan menggunakan rumus
Ek = ½ m.v ²

Tes tulis
Uraian
Hitunglah energi kinetiknya bila diketahui m = 2 kg dan v = 2 m/s

Aplikasi
C3
Menghitung energi potensial dengan menggunakan rumus Ep = m.g.h

Tes tulis
Uraian
Dik : m = 1 kg
g = 10 m/s
h = 2 m
Dit :
Ep ?

Aplikasi
C3
Menyebutkan hukum kekekalan energi mekanik

Tes tulis
Uraian
Sebutkan hukum kekekalan energi mekanik

Kognitif/C1
Menjelaskan pengertian usaha

Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian usaha
Afektif/C2
Menghitung usaha yang dilakukan dengan rumus
W = F. s

Tes tulis
Uraian
Hitunglah usaha yang dilakukan jika F = 3  N dan
 s =2 m


Aplikasi/C3
Menjelaskan pengertian daya
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian daya

Afektif/C2
Menentukan besarnya daya yang dipakai dengan menggunakan rumus P = W/t


Tes tulis
Uraian

Tentukan besarnya daya, jika w = 2 joule dan t = 2 s?


Aplikasi/C3




Soal PG
1.       Kemampuan untuk melakukan usaha disebut...
a.        Daya
b.       Energi
c.        Gaya
d.       Usaha
2.       Kamu dapat beraktivitas karena kamu mempunyai energi dari makanan yang diubah menjadi energi, energi ini disebut...
a.        Kimia
b.       Panas
c.        Listrik
d.       Nuklir
3.       Satuan energi adalah...
a.        Newton
b.       Joule
c.        Newtom/meter
d.       Joule/sekon
4.       Energi yang dimiliki benda karena posisinya disebut energi...
a.        Potensial
b.       Kinetik
c.        Mekanik
d.       Semua salah
5.       Sebuah peluru bermassa 2 kg ditembakkan dengan kelajuan 20 m/s. Energi kinetik peluru adalah...
a.        4 Joule
b.       200 Joule
c.        400 Joule
d.       800 Joule
6.       Sebuah benda 1 kg berada pada kecepatan 7 m. Percepatan gravitasi di tempat itu adalah 10 m/s². Energi pitensial benda tersebut adalah...
a.        0,7 Joule
b.       7,0 Joule
c.        70,0 Joule
d.       700,0 Joule
7.       Pernyataan di bawah ini yang berhubungan dengan energi berhubungan dengan energi kinetik, kecuali ...
a.        Bergantung massa
b.       Bergantung ketinggian
c.        Bergantung kuadrat
d.       Semakin besar kecepatannya semakin besar energi kinetiknya
8.       Perubahan energi pada aki yang dihubungkan dengan lampu adalah...
a.        Listrik – cahaya – kimia
b.       Listrik – kimia – cahaya
c.        Kimia – listrik – cahaya
d.       Kalor – listrik – cahaya
9.       Alat yang mengubah energi gerak menjadi energi listrik adalah...
a.        Baterai dan dinamo
b.       Aki dan baterai
c.        Dinamo dan generator
d.       Aki dan generator
10.    Seorang anak mendorong meja, tetapi meja tersebut tidak bergeser. Pernyataan berikut yang benar adalah...
a.        Energinya sama dengan nol
b.       Anak tersebut tidak melakukan usaha
c.        Usaha ada tetapi kecil
d.       Semua salah
11.    Sebuah gaya 6 N bekerja pada sebuah lemari. Gaya tersebut mengakibatkan lemari bergeser sejauh 5 m. Besar usahanya adalah...
a.        3 Nm
b.       30 Nm
c.        300 Nm
d.       12 Nm
12.    Perhatikan gambar di bawah ini!

 
 
                   10 N                                                        30 N


                       Jika usaha yang ditimbulkan 1000 J, jarak perpindahannya adalah...
a.        25 m ke kanan
b.       25 m ke kiri
c.        50 m ke kanan
d.       50 m ke kiri
13.    Perubahan energi persatuan waktu disebut...
a.        Usaha
b.       Daya
c.        Gaya
d.       Kecepatan
14.    Satuan daya adalah...
a.        Watt
b.       Joule
c.        Nm
d.       N
15.    Sebuah sepeda motor bermassa 100 kg berubah kelajuannya dari 20 m/s menjadi 30 m/s dalam waktu 5 sekon menempuh jarak 200 m. Besar usaha yang dilakukan adalah...
a.        2 x 104
b.       4 x 104
c.        6 x 104
d.       8 x 104








Tidak ada komentar:

Posting Komentar